Menu

Paulistão B-2 2000


Fase de Classificação

Primeira Fase
16/04 - ECO 3x0 Itararé
23/04 - Santacruzense 0x1 ECO
30/04 - ECO 4x1 Elosport
07/05 - Primavera 0x0 ECO
14/05 - ECO 3x1 Gazeta (Ourinhos)
21/05 - Itapetininga 0x0 ECO
28/05 - ECO 1x2 Capivariano
04/06 - Estrela (Porto Feliz) 1x4 ECO
11/05 - ECO 3x1 Osan (Indaiatuba)
19/06 - Iracemapolense 1x1 ECO

Segunda Fase
Turno
25/06 - ECO 5x2 União Suzano
02/07 - Corinthians (Caçapava) 0x0 Osasco
09/07 - ECO 4x1 Itaquaquecetuba
16/07 - ECO 2x0 ECUS
23/07 - Palmeiras B 3x3 ECO
30/07 - Guaratinguetá 1x1 Osasco
06/08 - ECO 2x0 Comercial (Registro)
13/08 - Jabaquara 1x0 ECO
20/08 - ECO 4x0 Guarujá
Returno
26/08 - União Suzano 0x3 ECO
03/09 - ECO 2x0 Corinthians
07/09 - Itaquaquecetuba 0x1 ECO
10/09 - ECUS 0x2 ECO
17/09 - ECO 1x2 Palmeiras B
24/09 - ECO 3x1 Guaratinguetá
30/09 - Comercial 0x5 ECO
08/10 - Osasco 4x0 Jabaquara
15/10 - Guarujá 2x0 ECO

Classificação
Grupo 1
1º lugar (classificado)
61 pts 28 j
18v 7e 3d
64gp 20gc +44sg

Oitavas-de-final
29/08 - Monte Azul 3x0 ECO
05/11 - ECO 4x0 Monte Azul
Placar agregado: ECO 4x3

Quartas-de-final
12/11 - Jabaquara 1x1 ECO
15/11 - ECO 4x3 Jabaquara
Placar agregado: ECO 5x4

Semifinais
19/11 - ECO 1x0 Radium
26/11 - Radium 1x1 ECO
Placar agregado: ECO 2x1

Finais
03/10 - ECO 1x1 Palmeiras B
10/10 - Palmeiras B 0x3 ECO
Placar agregado: ECO 4x1

Campanha
CAMPEÃO

76 pts 36 j
22v 10e 4d
79gp 29 gc +50sg

Regulamento:
A Fase de Classificação é composta por 40 equipes divididas em 4 Grupos de 10 (uma desistiu durante a competição). Na Primeira Fase os Grupos 1 e 2 se enfrentam em Turno Único, assim como nos Grupos 3 e 4. Na Segunda Fase as equipes jogam dentro de seus Grupos em Turno e Returno. Classificam-se as 4 melhores, somando um total de 16. A partir daí se iniciam mata-matas até definir a equipe campeã. As vencedoras das semifinais garantem o acesso à Série B-1 2001. As duas piores da B-1 2000 caem para a B-2.

Voltar

© 2008 NAÇÃO OSASQUENSE Livre distribuição desde que a fonte seja citada